ID号
566181
威望
1露宿街头
积分
12
现居

走在讨薪的路上当前离线

说说
0
帖子
9
博客
0
相片
0
性别
美女
注册时间
2020-09-25
在线时间
0小时
最后登录
2020-09-25

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 11:08:32 |只看楼主帖 消息来至手机
楼主

我老公在资阳雁江区某工地帮某老板代班管理工作,做了两年多,到现在不给结账,家里老人生病住院,孩子读书,都没得钱支付,我们在找了甲方和老板无数次没结果后,我们老百姓没关系,没权利,只能以这样的方式来讨要辛苦钱,血汗钱,救命钱,不好意思

 
 

ID号
332213
威望
14舒适洋房
积分
4769
现居
四川安岳

明日輝煌当前离线

说说
7
帖子
4451
博客
0
相片
4
性别
帅哥
注册时间
2015-03-06
在线时间
527小时
最后登录
2020-10-20

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 11:21:33 消息来至电脑  
沙发

两年多未结算 这个太狠了吧


 

谁都不必失落,适合自己的人生就是就是最好的人生

 

ID号
79524
威望
28帝王宫殿
积分
202
现居
四川资阳

单车部落阿杜当前离线

说说
1
帖子
145625
博客
-1
相片
1
性别
帅哥
注册时间
2011-03-18
在线时间
5517小时
最后登录
2020-10-20

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 13:02:06 消息来至电脑  
板凳

关注一下!

 

每天骑车一小时,健康快乐每一天!

 
山宇 离线    

ID号
488460
威望
14舒适洋房
积分
6087
现居
四川资阳

山宇当前离线

说说
0
帖子
5320
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2016-12-04
在线时间
624小时
最后登录
2020-10-20

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 13:14:44 消息来至电脑  
地板

怎么不举报?

 
 
家在常州 离线

ID号
388534
威望
5简易瓦房
积分
287
现居
江苏常州

家在常州当前离线

说说
0
帖子
241
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2015-12-29
在线时间
207小时
最后登录
2020-10-17

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 14:57:52 消息来至电脑  
5楼

找劳动局

 
 
怡然似梦 离线

ID号
552153
威望
1露宿街头
积分
7
现居
四川资阳

怡然似梦当前离线

说说
0
帖子
6
博客
0
相片
0
性别
美女
注册时间
2019-10-16
在线时间
4小时
最后登录
2020-04-26

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 15:14:30 消息来至手机  
6楼

在翡翠丽都做的都4年多了还没得到解决

 
 
蓝天12 离线

ID号
261170
威望
3简易土房
积分
60
现居
四川资阳

蓝天12当前离线

说说
0
帖子
49
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2014-05-17
在线时间
24小时
最后登录
2020-10-18

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 15:43:51 消息来至电脑  
7楼

比较特殊,值得关注

 
 
铭哲 离线

ID号
551201
威望
6普通瓦房
积分
680
现居
四川安岳

铭哲当前离线

说说
0
帖子
678
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2019-09-19
在线时间
10小时
最后登录
2020-10-15

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 16:03:14 消息来至电脑  
8楼

找劳动部门看看                                                  

 
 

ID号
17038
威望
8普通平房
积分
1210
现居
广东中山

xiaolin0011当前离线

说说
0
帖子
1186
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2008-10-15
在线时间
117小时
最后登录
2020-10-19

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 16:06:12 消息来至电脑  
9楼

这时我们不要看政策,要看执行力了,,,,,,

 
 
ajow2004 离线

ID号
181921
威望
7简易平房
积分
924
现居
四川成都

ajow2004当前离线

说说
0
帖子
600
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2013-04-05
在线时间
126小时
最后登录
2020-10-20

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 16:10:15 消息来至电脑
10楼

劳动局因该有所作为的时候了!

 
 

ID号
207253
威望
9舒适平房
积分
2015
现居
四川资阳

gaosubinhu当前离线

说说
0
帖子
1339
博客
0
相片
0
性别
美女
注册时间
2013-05-25
在线时间
303小时
最后登录
2020-10-20

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 16:24:34 消息来至电脑  
11楼

就找总包!总包垫付再扣分包单位工程款今年上半年出来了个(保障农民工工资支付条例)。其中“分包单位拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。

保障农民工工资支付条例

第一章 总 则

第一条 为了规范农民工工资支付行为,保障农民工按时足额获得工资,根据《中华人民共和国劳动法》及有关法律规定,制定本条例。

第二条 保障农民工工资支付,适用本条例。

本条例所称农民工,是指为用人单位提供劳动的农村居民。

本条例所称工资,是指农民工为用人单位提供劳动后应当获得的劳动报酬。

第三条 农民工有按时足额获得工资的权利。任何单位和个人不得拖欠农民工工资。

农民工应当遵守劳动纪律和职业道德,执行劳动安全卫生规程,完成劳动任务。

第四条 县级以上地方人民政府对本行政区域内保障农民工工资支付工作负责,建立保障农民工工资支付工作协调机制,加强监管能力建设,健全保障农民工工资支付工作目标责任制,并纳入对本级人民政府有关部门和下级人民政府进行考核和监督的内容。

乡镇人民政府、街道办事处应当加强对拖欠农民工工资矛盾的排查和调处工作,防范和化解矛盾,及时调解纠纷。

第五条 保障农民工工资支付,应当坚持市场主体负责、政府依法监管、社会协同监督,按照源头治理、预防为主、防治结合、标本兼治的要求,依法根治拖欠农民工工资问题。

第六条 用人单位实行农民工劳动用工实名制管理,与招用的农民工书面约定或者通过依法制定的规章制度规定工资支付标准、支付时间、支付方式等内容。

第七条 人力资源社会保障行政部门负责保障农民工工资支付工作的组织协调、管理指导和农民工工资支付情况的监督检查,查处有关拖欠农民工工资案件。

住房城乡建设、交通运输、水利等相关行业工程建设主管部门按照职责履行行业监管责任,督办因违法发包、转包、违法分包、挂靠、拖欠工程款等导致的拖欠农民工工资案件。

发展改革等部门按照职责负责政府投资项目的审批管理,依法审查政府投资项目的资金来源和筹措方式,按规定及时安排政府投资,加强社会信用体系建设,组织对拖欠农民工工资失信联合惩戒对象依法依规予以限制和惩戒。

财政部门负责政府投资资金的预算管理,根据经批准的预算按规定及时足额拨付政府投资资金。

公安机关负责及时受理、侦办涉嫌拒不支付劳动报酬刑事案件,依法处置因农民工工资拖欠引发的社会治安案件。

司法行政、自然资源、人民银行、审计、国有资产管理、税务、市场监管、金融监管等部门,按照职责做好与保障农民工工资支付相关的工作。

第八条 工会、共产主义青年团、妇女联合会、残疾人联合会等组织按照职责依法维护农民工获得工资的权利。

第九条 新闻媒体应当开展保障农民工工资支付法律法规政策的公益宣传和先进典型的报道,依法加强对拖欠农民工工资违法行为的舆论监督,引导用人单位增强依法用工、按时足额支付工资的法律意识,引导农民工依法维权。

第十条 被拖欠工资的农民工有权依法投诉,或者申请劳动争议调解仲裁和提起诉讼。

任何单位和个人对拖欠农民工工资的行为,有权向人力资源社会保障行政部门或者其他有关部门举报。

人力资源社会保障行政部门和其他有关部门应当公开举报投诉电话、网站等渠道,依法接受对拖欠农民工工资行为的举报、投诉。对于举报、投诉的处理实行首问负责制,属于本部门受理的,应当依法及时处理;不属于本部门受理的,应当及时转送相关部门,相关部门应当依法及时处理,并将处理结果告知举报、投诉人。

第二章 工资支付形式与周期

第十一条 农民工工资应当以货币形式,通过银行转账或者现金支付给农民工本人,不得以实物或者有价证券等其他形式替代。

第十二条 用人单位应当按照与农民工书面约定或者依法制定的规章制度规定的工资支付周期和具体支付日期足额支付工资。

第十三条 实行月、周、日、小时工资制的,按照月、周、日、小时为周期支付工资;实行计件工资制的,工资支付周期由双方依法约定。

第十四条 用人单位与农民工书面约定或者依法制定的规章制度规定的具体支付日期,可以在农民工提供劳动的当期或者次期。具体支付日期遇法定节假日或者休息日的,应当在法定节假日或者休息日前支付。

用人单位因不可抗力未能在支付日期支付工资的,应当在不可抗力消除后及时支付。

第十五条 用人单位应当按照工资支付周期编制书面工资支付台账,并至少保存3年。

书面工资支付台账应当包括用人单位名称,支付周期,支付日期,支付对象姓名、身份证号码、联系方式,工作时间,应发工资项目及数额,代扣、代缴、扣除项目和数额,实发工资数额,银行代发工资凭证或者农民工签字等内容。

用人单位向农民工支付工资时,应当提供农民工本人的工资清单。

第三章 工资清偿

第十六条 用人单位拖欠农民工工资的,应当依法予以清偿。

第十七条 不具备合法经营资格的单位招用农民工,农民工已经付出劳动而未获得工资的,依照有关法律规定执行。

第十八条 用工单位使用个人、不具备合法经营资格的单位或者未依法取得劳务派遣许可证的单位派遣的农民工,拖欠农民工工资的,由用工单位清偿,并可以依法进行追偿。

第十九条 用人单位将工作任务发包给个人或者不具备合法经营资格的单位,导致拖欠所招用农民工工资的,依照有关法律规定执行。

用人单位允许个人、不具备合法经营资格或者未取得相应资质的单位以用人单位的名义对外经营,导致拖欠所招用农民工工资的,由用人单位清偿,并可以依法进行追偿。

第二十条 合伙企业、个人独资企业、个体经济组织等用人单位拖欠农民工工资的,应当依法予以清偿;不清偿的,由出资人依法清偿。

第二十一条 用人单位合并或者分立时,应当在实施合并或者分立前依法清偿拖欠的农民工工资;经与农民工书面协商一致的,可以由合并或者分立后承继其权利和义务的用人单位清偿。

第二十二条 用人单位被依法吊销营业执照或者登记证书、被责令关闭、被撤销或者依法解散的,应当在申请注销登记前依法清偿拖欠的农民工工资。

未依据前款规定清偿农民工工资的用人单位主要出资人,应当在注册新用人单位前清偿拖欠的农民工工资。

第四章 工程建设领域特别规定

第二十三条 建设单位应当有满足施工所需要的资金安排。没有满足施工所需要的资金安排的,工程建设项目不得开工建设;依法需要办理施工许可证的,相关行业工程建设主管部门不予颁发施工许可证。

政府投资项目所需资金,应当按照国家有关规定落实到位,不得由施工单位垫资建设。

第二十四条 建设单位应当向施工单位提供工程款支付担保。

建设单位与施工总承包单位依法订立书面工程施工合同,应当约定工程款计量周期、工程款进度结算办法以及人工费用拨付周期,并按照保障农民工工资按时足额支付的要求约定人工费用。人工费用拨付周期不得超过1个月。

建设单位与施工总承包单位应当将工程施工合同保存备查。

第二十五条 施工总承包单位与分包单位依法订立书面分包合同,应当约定工程款计量周期、工程款进度结算办法。

第二十六条 施工总承包单位应当按照有关规定开设农民工工资专用账户,专项用于支付该工程建设项目农民工工资。

开设、使用农民工工资专用账户有关资料应当由施工总承包单位妥善保存备查。

第二十七条 金融机构应当优化农民工工资专用账户开设服务流程,做好农民工工资专用账户的日常管理工作;发现资金未按约定拨付等情况的,及时通知施工总承包单位,由施工总承包单位报告人力资源社会保障行政部门和相关行业工程建设主管部门,并纳入欠薪预警系统。

工程完工且未拖欠农民工工资的,施工总承包单位公示30日后,可以申请注销农民工工资专用账户,账户内余额归施工总承包单位所有。

第二十八条 施工总承包单位或者分包单位应当依法与所招用的农民工订立劳动合同并进行用工实名登记,具备条件的行业应当通过相应的管理服务信息平台进行用工实名登记、管理。未与施工总承包单位或者分包单位订立劳动合同并进行用工实名登记的人员,不得进入项目现场施工。

施工总承包单位应当在工程项目部配备劳资专管员,对分包单位劳动用工实施监督管理,掌握施工现场用工、考勤、工资支付等情况,审核分包单位编制的农民工工资支付表,分包单位应当予以配合。

施工总承包单位、分包单位应当建立用工管理台账,并保存至工程完工且工资全部结清后至少3年。

第二十九条 建设单位应当按照合同约定及时拨付工程款,并将人工费用及时足额拨付至农民工工资专用账户,加强对施工总承包单位按时足额支付农民工工资的监督。

因建设单位未按照合同约定及时拨付工程款导致农民工工资拖欠的,建设单位应当以未结清的工程款为限先行垫付被拖欠的农民工工资。

建设单位应当以项目为单位建立保障农民工工资支付协调机制和工资拖欠预防机制,督促施工总承包单位加强劳动用工管理,妥善处理与农民工工资支付相关的矛盾纠纷。发生农民工集体讨薪事件的,建设单位应当会同施工总承包单位及时处理,并向项目所在地人力资源社会保障行政部门和相关行业工程建设主管部门报告有关情况。

第三十条 分包单位对所招用农民工的实名制管理和工资支付负直接责任。

施工总承包单位对分包单位劳动用工和工资发放等情况进行监督。

分包单位拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。

工程建设项目转包,拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。

第三十一条 工程建设领域推行分包单位农民工工资委托施工总承包单位代发制度。

分包单位应当按月考核农民工工作量并编制工资支付表,经农民工本人签字确认后,与当月工程进度等情况一并交施工总承包单位。

施工总承包单位根据分包单位编制的工资支付表,通过农民工工资专用账户直接将工资支付到农民工本人的银行账户,并向分包单位提供代发工资凭证。

用于支付农民工工资的银行账户所绑定的农民工本人社会保障卡或者银行卡,用人单位或者其他人员不得以任何理由扣押或者变相扣押。

第三十二条 施工总承包单位应当按照有关规定存储工资保证金,专项用于支付为所承包工程提供劳动的农民工被拖欠的工资。

工资保证金实行差异化存储办法,对一定时期内未发生工资拖欠的单位实行减免措施,对发生工资拖欠的单位适当提高存储比例。工资保证金可以用金融机构保函替代。

工资保证金的存储比例、存储形式、减免措施等具体办法,由国务院人力资源社会保障行政部门会同有关部门制定。

第三十三条 除法律另有规定外,农民工工资专用账户资金和工资保证金不得因支付为本项目提供劳动的农民工工资之外的原因被查封、冻结或者划拨。

第三十四条 施工总承包单位应当在施工现场醒目位置设立维权信息告示牌,明示下列事项:

(一)建设单位、施工总承包单位及所在项目部、分包单位、相关行业工程建设主管部门、劳资专管员等基本信息;

(二)当地最低工资标准、工资支付日期等基本信息;

(三)相关行业工程建设主管部门和劳动保障监察投诉举报电话、劳动争议调解仲裁申请渠道、法律援助申请渠道、公共法律服务热线等信息。

第三十五条 建设单位与施工总承包单位或者承包单位与分包单位因工程数量、质量、造价等产生争议的,建设单位不得因争议不按照本条例第二十四条的规定拨付工程款中的人工费用,施工总承包单位也不得因争议不按照规定代发工资。

第三十六条 建设单位或者施工总承包单位将建设工程发包或者分包给个人或者不具备合法经营资格的单位,导致拖欠农民工工资的,由建设单位或者施工总承包单位清偿。

施工单位允许其他单位和个人以施工单位的名义对外承揽建设工程,导致拖欠农民工工资的,由施工单位清偿。

第三十七条 工程建设项目违反国土空间规划、工程建设等法律法规,导致拖欠农民工工资的,由建设单位清偿。

第五章 监督检查

第三十八条 县级以上地方人民政府应当建立农民工工资支付监控预警平台,实现人力资源社会保障、发展改革、司法行政、财政、住房城乡建设、交通运输、水利等部门的工程项目审批、资金落实、施工许可、劳动用工、工资支付等信息及时共享。

人力资源社会保障行政部门根据水电燃气供应、物业管理、信贷、税收等反映企业生产经营相关指标的变化情况,及时监控和预警工资支付隐患并做好防范工作,市场监管、金融监管、税务等部门应当予以配合。

第三十九条 人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门和其他有关部门应当按照职责,加强对用人单位与农民工签订劳动合同、工资支付以及工程建设项目实行农民工实名制管理、农民工工资专用账户管理、施工总承包单位代发工资、工资保证金存储、维权信息公示等情况的监督检查,预防和减少拖欠农民工工资行为的发生。

第四十条 人力资源社会保障行政部门在查处拖欠农民工工资案件时,需要依法查询相关单位金融账户和相关当事人拥有房产、车辆等情况的,应当经设区的市级以上地方人民政府人力资源社会保障行政部门负责人批准,有关金融机构和登记部门应当予以配合。

 
 

ID号
207253
威望
9舒适平房
积分
2015
现居
四川资阳

gaosubinhu当前离线

说说
0
帖子
1339
博客
0
相片
0
性别
美女
注册时间
2013-05-25
在线时间
303小时
最后登录
2020-10-20

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 16:29:52 消息来至电脑  
12楼

劳动局动作慢。要半年,搞不好叫你去法院。你直接带几个人到项目上找“项目经理”办公室。他会帮你处理的。

 
 

ID号
139880
威望
18小院别墅
积分
3146
现居
四川资阳

资阳乐山人当前离线

说说
0
帖子
20104
博客
0
相片
20
性别
帅哥
注册时间
2012-05-21
在线时间
583小时
最后登录
2020-10-19

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 16:46:17 消息来至电脑  
13楼

       关注。

 
 
小网点 离线    

ID号
102511
威望
20风情别墅
积分
46561
现居
四川资阳

小网点当前离线

说说
9
帖子
48611
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2011-06-04
在线时间
1675小时
最后登录
2020-10-14

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 19:45:17 消息来至手机  
14楼

关注一下!

 
 
m558718 离线

ID号
558718
威望
1露宿街头
积分
134
现居

m558718当前离线

说说
0
帖子
122
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2020-03-30
在线时间
13小时
最后登录
2020-09-25

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/25 23:41:39 消息来至手机
15楼
原贴由 @明日輝煌 发表于 2020/9/25 11:21:33 查看原贴
两年多未结算 这个太狠了吧…

我爸16年去云南修高速公路,17年完工,十几万工资到现在还没拿到

 
 
bbmnxiao 离线

ID号
77835
威望
3简易土房
积分
177
现居
四川资阳

bbmnxiao当前离线

说说
0
帖子
175
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2011-02-16
在线时间
49小时
最后登录
2020-10-20

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/26 9:26:31 消息来至电脑  
16楼

老板:敢曝光,活腻歪了?你能活着走出资阳?我今天把话撂这里了!

 
 
初心… 离线    

ID号
340975
威望
23浪漫庄园
积分
49067
现居
四川内江

初心…当前离线

说说
2
帖子
46350
博客
0
相片
0
性别
美女
注册时间
2015-04-23
在线时间
1372小时
最后登录
2020-10-18

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/26 12:21:36 消息来至手机
17楼

老板太没有良心

 
 
m514734 离线

ID号
514734
威望
1露宿街头
积分
103
现居

m514734当前离线

说说
0
帖子
102
博客
0
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2017-11-18
在线时间
115小时
最后登录
2020-10-19

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/26 13:07:13 消息来至手机
18楼
这种老板应该抓起来。
 
 
龙建勇 离线    

ID号
82612
威望
14舒适洋房
积分
7513
现居
四川资阳

龙建勇当前离线

说说
1
帖子
5516
博客
21
相片
0
性别
帅哥
注册时间
2011-04-16
在线时间
331小时
最后登录
2020-09-28

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/26 16:22:41 消息来至电脑  
19楼

黑心老板,请不要亏欠农民工的血汗钱吧!

 
 

ID号
566181
威望
1露宿街头
积分
12
现居

走在讨薪的路上当前离线

说说
0
帖子
9
博客
0
相片
0
性别
美女
注册时间
2020-09-25
在线时间
0小时
最后登录
2020-09-25

访问TA的空间给TA写站内信

发表于 2020/9/26 16:42:33 消息来至手机
20楼

谢谢坛友们的关心,昨天政府,公司出面,正在协调解决,说的在2020年10月10日前把工资打给我们,再次谢谢,收到工资后我再回复你们

 
 



帖子内容

 您好,回帖前请先 注册登录 资阳大众网通行证

1、按相关要求,回帖需审核,我们将以最快速度审核您的回帖。

2、注册用户24小时内可修改自己发表的帖子。

回到顶部
关闭